В Переславле состоялся премьерный показ фильма «Свидетели любви»

21 июня 2019 года в рамках летнего фестиваля «Отражение света. Пространство визуальных впечатлений» в актовом зале Переславского колледжа Александра Невского состоялся премьерный показ фильма «Свидетели любви» режиссера Натальи Гугуевой о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

Лента о жертвах Бутовского полигона в мае этого года завоевала приз «За лучшую режиссерскую работу» на XV фестивале документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» в Севастополе. Ранее работа была отмечена рядом наград разных кинофестивалей. Премьерный телепоказ ожидается на Первом канале, где Наталия Гугуева является главным режиссером дирекции документального кино.

Это первая картина режиссера на религиозную тему. Перед показом Наталия Гугуева отметила, что относится к тем авторам, «которые делают только то, что касается их лично»:

— Я хотела разобраться, что такое святость и какое отношение она имеет к нашей жизни. Мой духовник посоветовал развернуться к новомученикам и исповедникам Российским, потому что эти люди ближе к нам, мы их лучше и глубже поймем, они нас больше тронут, так как они жили приблизительно в тех же условиях, что и мы. В отличие от древних святых, которые ходили по водам и воскрешали мертвых, новомученики, может, и не имели таких выдающихся духовных дарований. Но именно эти люди оказались настолько сильны, что стояли за свидетельство о Христе до конца.

Режиссер подчеркнула, что фильм рассчитан на массовую аудиторию. Он связан с современностью и в нем затронуты вопросы, касающиеся любого человека — семьи, жизни и смерти.

В фильме полностью отсутствует закадровый текст. Сами за себя говорят страшные кадры хроники погромов и уничтожения храмов, надругательств над святынями. Жизнь и обстоятельства смерти мучеников представлены в рассказах их потомков и комментариях духовенства, архивных свидетельствах. В фильм включены фрагменты записи работы комиссии по канонизации и конференции, посвященные новомученикам, где разбираются тонкие вопросы грани христианской святости, достойной канонизации, человеческого подвига и благородства.

После показа картины режиссер ответила на вопросы зрителей.