В Переславле состоялся фестиваль постной кухни

25 марта 2018 года в Переславле состоялся епархиальный фестиваль постной кухни, организованный Переславской епархией совместно с благотворительным фондом «Святителя Луки» и АНО «Александръ» при поддержке Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, Администрации города Переславля-Залесского и Администрации Переславского муниципального района, ресторана Royal Palace, АНО «Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского».

Ведущей мероприятия выступила актриса театра и кино Ирина Безрукова.

Участниками фестиваля стали: гостинично-ресторанный комплекс «Виктория Плаза»; агротуризм «Улитка»; «Купанский зал торжеств»; переславский колледж им. Александра Невского; гостинично-ресторанный комплекс «Royal Palace»; Богоявленский женский монастырь города Углича; Воскресенский мужской монастырь города Углича; Свято-Никольский женский монастырь города Переславля-Залесского; Николо-Сольбинский женский монастырь села Сольба Переславского района; Алексеевское архиерейское монастырское подворье села Новоалексеевка Переславского района; Никитский мужской монастырь города Переславля; Феодоровский женский монастырь города Переславля; храм Покрова Пресвятой Богородицы города Переславля; храм иконы Божией Матери «Знамение» города Переславля; приход Преображенского храма села Нагорье Переславского района.

До официального открытия мероприятия, члены жюри в составе епископа Переславского и Угличского Феодора, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентины Валерьяновны Шишиной, заместителя Главы городского округа города Переславля-Залесского Жанны Николаевны Петровой, директора Муниципального учреждения «Центр развития и культуры» Переславского муниципального района Татьяны Ивановны Петриной и продюсера, режиссёра Федора Владимировича Крата, оценили презентационные площадки участников.

Праздник был открыт благодарственным молебном. Затем с приветственным словом к участникам и гостям обратился епископ Феодор. Владыка сказал о значимости Великого поста в жизни православного человека. После к участникам и организаторам фестиваля обратились Валентина Валерьяновна Шишина и Федор Владимирович Крат.

Далее подопечные Центра духовного и культурного возрождения «Стратилат» — театральная студия «Счастливые» показали спектакль «Три сестрицы» (режиссер Елена Морозова).

Украшением фестиваля стала площадка от Карамельной мастерской «Сладкий подарок» города Бронницы, где основатель мастерской Олеся Аникина, проводила мастер-классы по изготовлению карамельных поделок.

Казачьим задорном праздник наполнила фольклорно-спортивная группа «Казачий вар» и ансамбль «Кашинские бабушки».

На протяжении всего времени работы фестиваля шло голосование за лучшую команду — конкурс зрительских симпатий: при входе на площадку фестиваля гостям выдавались жетоны для голосования, которые накалывались на шпили, установленные возле площадки каждого участника. Победитель определялся простым подсчётом большинства голосов.

В итоге обладателем гран-при фестиваля стало Алексеевское архиерейское монастырское подворье.

Остальные награды распределились следующим образом:

В номинациях «Презентационно-дегустационная площадка» и «Демонстрационное приготовление блюд» победил «Купанский зал торжеств». Приза зрительских симпатий» удостоен храм иконы Божией Матери «Знамение». «Специальный приз жюри вручен Переславскому колледжу им. Александра Невского. Все участники Фестиваля получили благодарственные письма за участие в епархиальном фестивале, а победители — подарки от организаторов.

Переславская епархия выражает благодарность Благотворительному фонду «Святителя Луки» в лице председателя попечительского совета фонда Елены Сергеевны Шморгун за помощь в организации и проведении фестиваля.