В Переславле состоялось заседание Организационного комитета Рождественских чтений

17 сентября 2019 года в Администрации Переславля-Залесского состоялось заседание Организационного комитета по подготовке регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие возглавили епископ Переславский и Угличский Феоктист и Глава городского округа Переславля-Залесского Валерий Астраханцев.

Среди участников заседания были благочинные округов епархии, руководители епархиальных отделов, настоятели и настоятельницы монастырей, заместитель Главы Администрации города Переславля-Залесского по социальным вопросам Ж.Н. Петрова.

В начале заседания владыка обратился к собравшимся с приветственным словом:

— Тема предстоящих Рождественских чтений — «Великая Победа: наследие и наследники». Выбор темы связан с 75‑летним юбилеем победы в Великой Отечественной войне.

Очевидно, что подвиг нашего народа в 2020‑м году будет обсуждаться с самых разных сторон и на всех уровнях. Нам тоже предстоит включиться в этот процесс. Рождественские чтения — форум церковно-государственный, первейшее тому подтверждение то, что сегодня мы собрались в здании администрации, и здесь присутствуют представители светской власти.

Вообще, перед Церковью и перед государством стоят различные задачи, которые имеют несхожую природу. Но есть те сферы, в которых задачи Церкви и государства совпадают. Если государство имеет одной из своих первейших целей сохранение территориальной целостности и независимости, то Церковь в качестве таковой цели видит сохранение целостности или, иначе, целомудрия человека и его независимости от какого-либо греха и страсти. Государство имеет попечение о внешней свободе, Церковь борется за внутреннюю свободу каждого человека.

Тема победы в Великой Отечественной войне соединяет в себе цели и задачи государства с целями и задачами Церкви. Потому что человек, который не стяжал целомудрия и на опыте не узнал, что такое дарованная Христом Спасителем свобода от греха, не может совершить ровным счетом ничего, ведь отсутствие целомудрия рождает паралич воли, рождает страх и не позволяет жить ради блага другого, ради блага своего ближнего.

Конечно, когда я говорю о целомудрии, то подразумеваю не только исполнение соответствующей заповеди закона Моисея, но и, в первую очередь, четкое осознание цели, ради которой живет человек. Если у человека нет целостности, то он не сможет, в том числе, и встать за защиту своих близких перед лицом врага. Поэтому целомудрие в самом широком смысле, его приобретение, его воспитание в самих себе и в обществе — это то, о чем, как мне думается, мы должны поговорить в рамках предстоящего регионального этапа Рождественских чтений. Это первое.

Но есть и еще кое-что, о чем также необходимо поразмышлять. Любой человек, который интересовался природой и этапами возникновения немецкого фашизма, прекрасно знает, с чего все началось — с экономического кризиса в Германии 20-х годов. Именно этот кризис позволил созреть идеологии немецкого фашизма. Были найдены мнимые виновники кризиса и указаны пути выхода из него. Путь очень простой: виноваты те — кто не мы, виноваты другие, если избавиться от них, то народ Германии обретет подобающее ему величие. К чему привела такая постановка вопроса — всем прекрасно известно, и нет смысла сейчас об этом говорить.

Но надо сказать о том, что любой, абсолютно любой, народ уверен в своем собственном величии и в необходимости внешнего проявления этого величия. Вопрос лишь в том, что подразумевается под величием. Цена ошибки в определении величия слишком велика, и в конечном итоге такая ошибка оборачивается национальной трагедией.

Мы с вами все связаны друг с другом надэтническим понятием «русский». Русский — выше национальности, выше этноса. Русское поглощает национальное. Точно также, как и христианство стоит выше национальности и поглощает ее, во Христе, по слову апостола Павла, нет ни иудея, ни эллина (ср. Кол. 3, 11). В этом — в его Христовой победе над национальностью — сила русского народа и его величие. Именно такое самоощущения и смогло привести к великой победе. Думаю, это еще одна тема, о которой необходимо поразмышлять в рамках предстоящего нам форума.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов подготовки и проведения регионального этапа Рождественских чтений.