В Переславле состоялось совещание «Организация взаимодействия Феодоровского женского монастыря и ЦКБ святителя Алексия на территории Центра святителя Луки»

13 апреля 2021 года под председательством епископа Переславского и Угличского Феоктиста в Переславле-Залесском состоялось совещание «Организация взаимодействия Феодоровского женского монастыря и ЦКБ святителя Алексия на территории Центра святителя Луки».

Рабочую встречу возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Участники планового мероприятия обсудили перспективы развития курсов сестёр милосердия, которые начнут свою работу 19 апреля под руководством преподавателей учебного центра больницы святителя Алексия города Москвы. Главный врач больницы святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров отметил, что компетенции, полученные слушателями курсов, будут уникальны не только для провинции, но и для крупных городов, поскольку квалифицированных специалистов в области ухода за тяжелобольными людьми в нашей стране очень мало. Руководитель медицинского учреждения выступил с инициативой закрепить теоретические знания слушателей практическими навыками. Выпускники курсов смогут пройти стажировку в паллиативном отделении больницы святителя Алексия.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам комплексного развития территории бывшей земской больницы: устройству храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», ревизии и модернизации всех коммунальных сетей, приведению в порядок зелёной зоны, организации уличной площадки для проведения мероприятий.

В совещании приняли участие:

• епископ Переславский и Угличский Феоктист;
  • настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко);
  • директор и главный врач ЦКБ святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров;
  • духовник Центра святителя Луки протоиерей Андрей Уфимцев;
  • руководитель Центра святителя Луки послушница Наталия (Ямолдинова);
  • директор музейно-просветительского комплекса Центра святителя Луки Екатерина Игоревна Каликинская;
  • руководитель направления социокультурной реабилитации Центра святителя Луки Светлана Александровна Старостина;
  • исполнительный директор АНО «Переславский историко-культурной форум», руководитель направления событийного маркетинга и PR центра святителя Луки Рустам Рашидович Ямолдинов;
  • координатор проектов Центра святителя Луки, секретарь совещания Юлия Павловна Товстая;
  • инженер-строитель, инженер по эксплуатации Центра святителя Луки Павел Евгеньевич Карпов;
  • главный архитектор ООО «Студия комплексного дизайна» Наталия Геннадьевна Лазарева;
  • архитектор-градостроитель ИП «Проектное бюро Ижикова» Анастасия Вячеславовна Ларионова;
  • руководитель отдела благотворительных и грантовых проектов ЦКБ святителя Алексия Юлия Владимировна Пустовойт.

Переславский Центр святителя Луки — совместный проект Переславской епархии, Феодоровского женского монастыря Переславля и ЦКБ святителя Алексия.

На территории Центра откроется филиал ЦКБ святителя Алексия, в который войдут: отделение паллиативной помощи на 30 коек; многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением; консультационно-диагностический центр; учебный центр сестёр милосердия.

Центр святителя Луки будет включать в себя музейно-просветительский комплекс, центр социокультурной адаптации молодых инвалидов и инклюзивный парк с тропами здоровья.

Проект реализуется за счёт добровольных пожертвований и грантовой поддержки.