13 апреля 2021 года под председательством епископа Переславского и Угличского Феоктиста в Переславле-Залесском состоялось совещание «Организация взаимодействия Феодоровского женского монастыря и ЦКБ святителя Алексия на территории Центра святителя Луки».

Рабочую встречу возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Участники планового мероприятия обсудили перспективы развития курсов сестёр милосердия, которые начнут свою работу 19 апреля под руководством преподавателей учебного центра больницы святителя Алексия города Москвы. Главный врач Свято-Алексиевской больницы Алексей Юрьевич Заров отметил, что компетенции, полученные слушателями курсов, будут уникальны не только для провинции, но и для крупных городов, поскольку квалифицированных специалистов в области ухода за тяжелобольными людьми в нашей стране очень мало. Руководитель медицинского учреждения выступил с инициативой закрепить теоретические знания слушателей практическими навыками. Выпускники курсов смогут пройти стажировку в паллиативном отделении больницы святителя Алексия.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам комплексного развития территории бывшей земской больницы: устройству храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», ревизии и модернизации всех коммунальных сетей, приведению в порядок зелёной зоны, организации уличной площадки для проведения мероприятий.

В совещании приняли участие:

• епископ Переславский и Угличский Феоктист;
  • настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко);
  • директор и главный врач ЦКБ святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров;
  • духовник Центра святителя Луки протоиерей Андрей Уфимцев;
  • руководитель Центра святителя Луки послушница Наталия (Ямолдинова);
  • директор музейно-просветительского комплекса Центра святителя Луки Екатерина Игоревна Каликинская;
  • руководитель направления социокультурной реабилитации Центра святителя Луки Светлана Александровна Старостина;
  • исполнительный директор АНО «Переславский историко-культурной форум», руководитель направления событийного маркетинга и PR центра святителя Луки Рустам Рашидович Ямолдинов;
  • координатор проектов Центра святителя Луки, секретарь совещания Юлия Павловна Товстая;
  • инженер-строитель, инженер по эксплуатации Центра святителя Луки Павел Евгеньевич Карпов;
  • главный архитектор ООО «Студия комплексного дизайна» Наталия Геннадьевна Лазарева;
  • архитектор-градостроитель ИП «Проектное бюро Ижикова» Анастасия Вячеславовна Ларионова;
  • руководитель отдела благотворительных и грантовых проектов ЦКБ святителя Алексия Юлия Владимировна Пустовойт.

Переславский Центр святителя Луки — совместный проект Переславской епархии, Феодоровского женского монастыря Переславля и ЦКБ святителя Алексия.

На территории Центра откроется филиал ЦКБ святителя Алексия, в который войдут: отделение паллиативной помощи на 30 коек; многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением; консультационно-диагностический центр; учебный центр сестёр милосердия.

Центр святителя Луки будет включать в себя музейно-просветительский комплекс, центр социокультурной адаптации молодых инвалидов и инклюзивный парк с тропами здоровья.

Проект реализуется за счёт добровольных пожертвований и грантовой поддержки.