В Переславле состоялось открытие выставки-форума «Радость Слова»

свящ. Сергий Савенков

12 августа 2020 года во Владимирском кафедральном соборе состоялось торжественное открытие выставочного форума «Радость Слова».

Перед началом форума председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви и член Высшего Церковного Совета митрополит Калужский и Боровский Климент совершил молебен перед мощами великомученика Георгия Победоносца. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Переславский и Угличский Феоктист и духовенство епархии.

Затем митрополит Климент обратился к собравшимся с приветственным словом:

— Прежде всего позвольте передать всем переславцам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Наша выставка-форум посвящена проповеди евангельского слова народу. В экспозиции представлены последние издания, выпущенные православными издательствами. Это не только Священное Писание, но и исторические и художественные книги, прочитав которые человек получит нравственную пользу. Есть книги, как для взрослых, так и для детей. Мы должны помнить, что книга должна развивать в человеке добро, любовь к Богу и любовь к ближнему. Как говорил святитель Феофан Затворник, человек создан для того, чтобы, пройдя жизнь, и сердцем, и телом, и умом соединиться со Христом. Обращаю особое внимание, что на форум приехали писатели, которые будут проводить встречи и беседы. У всех желающих будет возможность задать им вопросы и пообщаться.

Епископ Феоктист рассказал, для чего проводятся подобные мероприятия:

— Цель выставки состоит в том, чтобы жители отдалённых епархий могли познакомиться с трендами и книжными новинками современной православной литературы. Несмотря на то, что Переславль расположен близко к Москве, книжный рынок у нас практически отсутствует, поэтому наша епархия по разным причинам сама не способна представлять вниманию людей актуальную православную литературу. Исправить это нам, к счастью, помогает Издательский Совет.

После торжественной церемонии открытия выставки-форума «Радость Слова» состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла, в которых собраны его проповеди, выступления и ответы на вопросы.

Собравшимся был представлен сборник «Только жизнь. Диалог с молодёжью», в котором патриарх Кирилл просто и доступно размышляет и полемизирует о сложнейших вещах — от того, как верить и как быть счастливым, до того, как рационально пользоваться мобильными устройствами и соцсетями:

— Евангелие по сей день остается самой эффективной инструкцией по кратчайшему пути к счастью и конкретного человека, и всего общества. Главное, научиться его читать не как «ритуальную» книгу, а понимать смыслы, проникать в контекст, вглядываться в лица и в судьбы тех, кто там изображён. Индивидуализм бессмысленно, да и невозможно преодолевать просто ради коллективизма. Всё неизмеримо глубже: христианство утверждает, что только в служении Богу и ближним человек обретает ту полноту бытия, которая только и способна дать ему вдохновение и настоящее, выходящее за границы земного бытия, счастье («Только жизнь. Диалог с молодёжью». Издательство Московской патриархии, 2018).

Подготовил и провёл мероприятие член Издательского Совета Русской Православной Церкви, исполнительный директор ассоциации «Православная книга» Алексей Степанович Головин.