В Переславле состоится водный крестный ход

6 июня 2021 года в Переславле состоится городской праздник в память спасения преподобной княгини Евфросинии Московской от татар и спуска на воду потешной флотилии Петра I.

Праздничные мероприятия начнутся в Горицком архиерейском подворье с Литургии в 7.00, после которой в 9.00 будет отслужен молебен с акафистом святой преподобной Евфросинии Московской.

Главным событием дня станет водный крестный ход, который начнётся в 11.00. Духовенство епархии во главе с епископом Переславским и Угличским Феоктистом на судах пройдёт по реке Трубеж от моста в центре города до устья, затем выйдет в Плещеево озеро, чтобы совершить освящение воды, после чего владыка освятит флотилию сообщества «Паруса Плещеева озера».

Сбор на пешую часть крестного хода — в 10.45 на правой набережной у кафе La Forêt.

После окончания крестных ходов всех участников ждёт сытный обед на территории храма Сорока Севастийских мучеников.