В Переславле рассказали о храмах Троицкой Слободки

Андрей Агафонов

23 декабря 2022 года в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника прошла лекция старшего научного сотрудника Елены Константиновны Шадунц «Церкви и часовни Переславского уезда. Троицкая Слободка и село Городище».

Елена Константиновна рассказала о храмах в бывших владениях Переславского Никитского монастыря:

— Когда я готовила эту лекцию мне хотелось рассказать не только об архитектуре, но и о людях. Потому что Церковь — это не просто памятник истории и культуры и здание. Не только приход. И нам очень важно и то, кто молится, и где мы молимся, и с кем.

На лекции присутствовали переславские экскурсоводы, именно для них важна достоверная информация:

— Меня слушали гиды-краеведы. Я попробовала рассказать о тех фактах, которые мы можем почерпнуть в архивах. Сейчас много источников — интернет, старые публикации.

Но в них часто встречаются ошибки. А для экскурсоводов важна достоверная информация. Поэтому я использовала источники, которые нашла в архивах. И уточнила некоторые сведения.