В Переславле прошло ежегодное епархиальное собрание духовенства

21 декабря 2018 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре состоялось годовое собрание духовенства Переславской епархии.

Перед началом заседания епископ Переславский и Угличский Феодор совершил молебен о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела.

Первым пунктом повестки дня всеобщим голосованием были переизбраны члены Епархиального совета и Церковного суда. Также был избран состав Дисциплинарной комиссии.

Выступая с докладом, владыка прежде всего выразил благодарность всем за служение Святой Матери Церкви и подвёл итоги уходящего года в потоке общероссийских, общецерковных и епархиальных событий. Особенно подробно епископ Феодор рассказал о поездке во Францию с презентацией международного проекта «Александр Невский». Затем архиерей огласил епархиальную статистику, обзорные итоги работы епархиальных отделов.

С подробными итогами Отдела религиозного образования и катехизации выступил протоиерей Александр Кривоногов. Руководитель Миссионерского отдела протоиерей Алексей Морозов ознакомил собравшихся с различными направлениями деятельности отдела и итогами за прошедший год. Руководитель курсов повышения квалификации игумен Николай (Шишкин) рассказал о состоянии процесса образования духовенства епархии.

В завершение собрания владыка вручил удостоверения о повышении квалификации священнослужителям, успешно прошедшим итоговую аттестацию.