В Переславле прошли чтения, посвящённые 200-летию со дня рождения Федора Достоевского

10 октября 2021 года в Никольском женском монастыре прошли всероссийские чтения, посвящённые 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского «Достоевский и православная традиция».

Перед началом работы конференции была совершена лития у памятника писателю, установленного у стен монастыря в июне 2021 года.

Название чтений — «Достоевский и православная традиция» — задали определённую планку осмысления его творчества, в центре которого, по мнению всех глубоко вникающих и осмысляющих творчество писателя, стоит фигура Христа. Епископ Переславский и Угличский Феоктист, принимающий участие в конференции, отметил, что Достоевский, как великий христианин, через образы своих героев на все века показал истинное прочтение Евангелия, глубоко обращённое к совести каждого.

В мероприятии приняли участие поклонники творчества Достоевского из Москвы, Петрозаводска, Новгорода, Уфы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ярославля и Ростова.

— О Достоевском и сегодня спорят, о нём говорят «за» и «против». У каждого из нас, и читателей, и исследователей, есть свой опыт понимания, опыт познания Достоевского. О себе могу сказать, что Достоевский меня сотворил. У него слова стремятся к Богу. У него идеал — всегда Христос. Для него мало быть гуманистом, нужно быть христианином, — сказал участник чтений, доктор филологических наук Владимир Захаров.

Конференция состоялась благодаря помощи Никольского монастыря и Ивановской школы на Лехте. Основатель школы, священник Владимир Мартышин, стал ведущим.