В Переславле прошла научно-практическая конференция «Заветы преподобного Серафима Саровского»

6 ноября 2018 года в Свято-Троциком Даниловом монастыре состоялась научно-практическая конференция «Заветы преподобного Серафима Саровского» для монашествующих Переславской епархии, посвященная 115-летию прославления преподобного Серафима Саровского и 30-летию возрождения монашества в России.

Перед началом конференции епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию. Преосвященному владыке сослужили: епископ Галичский и Макарьевский Алексий, монашествующие Переславской епархии в священном сане.

Во вступительном слове управляющий Переславской епархией высказал пожелание, чтобы конференция имела неформальный характер, и обозначил проблемы современного монашества.

Также перед собравшимися выступили: епископ Галичский и Макарьевский Алексий с докладом «Преподобный Назарий — возобновитель старчества»; пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин) — «Преподобные отцы о сути монашеской жизни»; наместник Иосифо-Волоцкого мужского монастыря, член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Сергий (Воронков) — «Монашеский подвиг и любовь к ближним»; профессор, доктор богословия, заместитель директора по научной работе Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов) — «Духовно-аскетический опыт преподобного Серафима Саровского»; наместник Спасо-Яковлевского монастыря города Ростова игумен Августин (Неводничек) — «Указ Святейшего Синода 1910 года «О мерах к благоустроению мужских монастырей Российской империи»: содержание, значение, актуальность»; проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии игумен Николай (Шишкин) — «Современные и традиционные ценности: молодёжь и монашество — pro et contra».

В заключительном слове епископ Феодор поблагодарил всех участников конференции и подвел итоги её работы.