В Переславле прошла научно-исследовательская экспедиция по изучению некрополей

7 сентября 2020 года завершилась работа научно-исследовательской экспедиции по изучению некрополей Переславля.

Проект «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодёжи» реализуется в 6 городах на территории Псковской, Владимирской и Ярославской областей. Студенты московских ВУЗов под руководством антрополога, археолога и кандидата биологических наук Дениса Валерьевича Пежемского и кандидата исторических наук, доцента кафедры источниковедения Историко-архивного института РГГУ Сергея Юрьевича Шокарева изучают действующие и закрытые кладбища, а также, остатки древних некрополей, сохранившихся на территориях монастырей и храмов.

В задачу исследователей входит описать надгробие по заранее определённому плану, выявить его особенности и сфотографировать. Поскольку в экспедиции приняли участие не только историки, но и лингвисты и психологи, то это расширило количество изучаемых параметров. Ребята выявляют филологические и текстологические особенности эпитафий, оценивают психологические особенности отношения к смерти людей разных эпох.

Предварительный итог работы экспедиции в Переславле был представлен на круглом столе «Исторический некрополь Переславля: перспективы исследования», который состоялся 6 сентября в Свято-Троицком Даниловом монастыре Переславля. На мероприятии выступили не только руководители экспедиции, но и старший научный сотрудник Переславского музея-заповедника и почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Елена Константиновна Шадунц, а также студенты — участники экспедиции.

— Одна из задач нашей работы, — рассказал Денис Валерьевич Пежемский, — вписать исторические кладбища, некрополи и надгробия Переславля в общерусскую картину. Попытаться осмыслить её с точки зрения того, как местные погребальные традиции вписываются в поминальную и погребальную культуру нашей родины. Этот проект стартовал в прошлом году, мы начали работу в московском регионе, в этом году добавился Псковский, Ярославский и Владимирский регион.

Обобщая изученный материал, исследователи постарались выделить характерные черты некрополей Переславля-Залесского. В частности, они обратили внимание на то, что в качестве надгробий часто используются литые и кованные кресты с длинными эпитафиями. На двух надгробиях XVI века даты написаны не стандартным образом — вместо традиционного буквенного написания чисел использовано смешанное написание, цифры вместе с буквами. По всей стране таких случаев единицы. В 30-60 годы XX века переславские мастера стали использовать надгробия XIX века в качестве лекал и изготавливали их бетонные копии. Особо была отмечена лиричность надписей в наших некрополях. Тут гораздо чаще используется оборот от первого лица — «Господи, приими дух мой с миром» и часто указывается сколько человек всего прожил лет.

Весь полученный материал только предстоит осмыслить и обработать. По условиям гранта будут выпущены научные и научно-популярные издания, рассказывающие о традициях захоронений и показывающие накопленный фотоматериал.

Межвузовский проект по изучению мемориальных памятников организован Высоко-Петровским монастырём при поддержке Московской епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. Рабочая группа проекта сформирована на кафедре библейской истории и древнего права Российского православного университета святого Иоанна Богослова.