В Переславле прошла церемония открытия регионального этапа Международных Рождественских чтений

31 октября 2018 года, в Актовом зале Администрации Переславля-Залесского состоялось открытие и пленарное заседание регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

В работе форума приняли участие: представители администрации и депутатского корпуса; руководство и сотрудники педагогического сообщества Переславского городского округа и муниципальных образований, входящих в состав Переславской епархии; духовенство, монашествующие, члены молодёжных активов храмов.

В приветственном слове епископ Переславский и Угличский Феодор обратил внимание собравшихся на необходимость развития положительных тенденций в становлении личности, необходимых для полноценной жизнедеятельности нашего современника и свободного выбора в его духовном становлении, а также раскрыл смысл понятий «свобода» и «ответственность» как с точки зрения современного восприятия, так и святоотеческого наследия.

В приветственном слове депутат Ярославской областной думы Сергей Владимирович Борисов поблагодарил всех за совместный труд и призвал к совершению благих дел, великих и малых. Приветственный адрес митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона огласил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин. Благопожелания и поздравления с началом работы директора Департамента образования Ярославской области Ирины Валентиновны Лободы представила начальник Управления образования администрации города Переславля-Залесского Татьяна Юрьевна Коняева.

Доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, лауреат Макарьевской премии, профессор кафедры библеистики Московской духовной академии Валерий Яковлевич Саврей выступил с докладом: «Идеалы и ценности современной студенческой молодежи в эпоху глобализма и постмодерна». Работа Валерия Яковлевича затронул важные моменты восприятия современного миропорядка и становления личности в эпоху постмодернизма.

Затем состоялась церемония награждения победителей и участников финального этапа Всероссийской художественной литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых».