В Переславле прошёл муниципальный этап олимпиады «Русь Святая! Храни веру Православную!»

9 декабря 2019 года школьники 4–11 классов участвовали в муниципальном этапе всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру Православную!» в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

Перед началом олимпиады к детям обратился руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии протоиерей Александр Кривоногов.

В написании олимпиады приняли участие 76 школьников из Алексеевской пустыни, «Доброй школы на Сольбе», Православной гимназии Переславля-Залесского, МОУ Нагорьевской средней школы, МОУ СОШ № 4 Переславля-Залесского.

Организаторы муниципального этапа: муниципальная методическая служба и Отдел религиозного образования и катехизации Переславской епархии.

Организацией олимпиады занимается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Предмет «Основы православной культуры» включён Министерством образования и науки в число школьных «олимпийских» дисциплин. Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад школьников, что даёт победителям и призерам существенные льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования, например по истории или теологии.