В Переславле прошел круглый стол «Проблемы формирования и проведения экскурсионных программ на территориях монастырей и храмов: пространство диалога»

20 июня 2019 года в рамках секции «Краеведение, паломничество, туризм» Свято-Феодоровского историко-культурного форума состоялся круглый стол «Проблемы формирования и проведения экскурсионных программ на территориях монастырей и храмов: пространство диалога».

В нем приняли участие сотрудники Переславль-Залесского государственного музея-заповедника, представители музейного сообщества Переславля, экскурсоводы, духовенство епархии.

Присутствующие заслушали секционный доклад старшего специалиста Патриаршего совета по культуре Ольги Кирьяновой «Монастырский музей: современное состояние и перспективы».

Участники дискуссии обсудили такие вопросы, как создание музейной коллекции, экспонирование и хранение; специализация и позиционирование монастырских музеев; привлечение интереса широкой аудитории; формирование квалифицированного штата сотрудников.

О целях, задачах и планах Издательского отдела Переславской епархии в деле повышения туристической привлекательности региона рассказал глава отдела иеромонах Пантелеимон (Королёв).

После круглого стола для участников научно-практического потока форума была проведена экскурсия по залам Переславль-Залесского музея-заповедника, посвященным древнерусскому и церковному искусству.