В Переславле пройдёт выставка картин трудника Данилова монастыря

8 сентября 2020 года в 16 часов в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) состоится торжественное открытие выставки московского художника Павла Морозова.

Последние три года он является трудником Свято-Троицкого Данилова монастыря Переславля и многие работы написаны именно здесь.

Выставка приурочена к 55-летию автора, на ней представлены 55 работ разных лет, в том числе, картины и этюды 2020 года, посвященные Переславлю.

Эмоциональный диапазон картин, представленных на выставке, невероятно широк. Автору одинаково хорошо удаётся передать радость и негу лета, ожидание чуда и свежесть весны, обречённость осени. Художник смело использует яркие оттенки, завораживая зрителя магией цвета.

— Среди всех работ, представленных на выставке, особое место занимает последний цикл, который называется «Солнечный Переславль», — рассказал Павел Морозов. — Это 8 довольно больших картин, написанных с натуры. Мы их разместили на одной стене. Первая картина этой серии хронологически была написана последней. Рано утром, в Даниловом монастыре я написал, как в последний день лета восходит солнце. Именно такое у меня ощущение от Переславля. Здесь на душе всегда солнечно.

На выставке представлены работы, выполненные в различных техниках: масло, акварель, масляная пастель, смешанные техники, «стерео колорит» и ассамбляж.

Павел Морозов родился в 1965 году в Загорске (совр. Сергиев Посад). С 1975 по 1980 годы учился в художественной студии в Лейпциге (ГДР). В 1990 году окончил Московский архитектурный институт. Павел является членом Московского союза художников. С 90-х годов постоянный участник коллективных и персональных выставок в России и за рубежом — в Германии, Франции и Бельгии.

Выставка открыта до 26 сентября.