В Переславле пройдут Феодоровские научные чтения

10 ноября 2022 года впервые пройдут Феодоровские научные чтения, на которых выступят победители конкурса научно-исследовательских проектов молодых учёных 2020 года по изучению истории русских православных монастырей.

Лауреат конкурса Анна Александровна Слепцова, ассистент кафедры истории и организации архивного дела историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, раскроет проблему реконструкции монастырских архивов в рамках подведения итогов проекта «Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова и Марфо-Мариинская обитель милосердия и труда (1909–1926 гг.): историко-архивоведческое исследование».

В ходе реализации проекта, ставшего победителем конкурса, были изучены Синодик и Вкладная книга Феодоровской обители периода позднего средневековья. Об этом, а также о вкладчиках — благоукрасителях монастыря, их именах, сословиях и значении вкладов расскажет молодой исследователь, соискатель историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Анна Ивановна Хирова

Студенты факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Ксения Колесник и Ульяна Петрова, принявшие участие в конкурсе научно-исследовательских проектов 2022 года, представят свои заявки на конкурс.

Первый конкурс молодых учёных стал важным событием Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума – 2020. Темы заявок показали высокую актуальность исследований православных обителей и их документального наследия.

Регистрация на участие в мероприятие по адресу электронной почты: welcome@pereslavlforum.ru.

Место проведения: г. Переславль-Залесский, ул. Московская, 85.
Феодоровский женский монастырь. Конференц-зал Переславского епархиального управления.