В Переславле пройдут две секции научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий»

10 июня 2021 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре и в формате zoom-трансляции пройдут две секции III научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий»: «Взаимодействие Церкви и общества», «Миссия Церкви в современном мире».

В секции «Взаимодействие Церкви и общества» участники обсудят, для чего Церковь идёт в социум. Будут рассмотрены вопросы построения связей с общественностью на примере церковных структур. Участники из разных епархий поделятся опытом социального проектирования, формирования сообществ активных православных граждан.

Среди докладчиков: депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Артём Кавинов; генеральный директор продюсерского центра «Имена Продакшн» Диана Тевосова; секретарь комиссии Межсоборного Присутствия по церковному просвещению и диаконии, соавтор Программы первичной профилактики ВИЧ/СПИДа для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ» Маргарита Нелюбова; директор православного выставочного фестиваля «Артос» Алексей Токарев. Модератор секции главный редактор Информационно-просветительского портала «Приходы» Евгения Жуковская.

Участники секции «Миссия Церкви в современном мире» рассмотрят примеры и презентации для тиражирования в регионах успешных миссионерских практик, реализованных монастырями и приходами. Будет уделено внимание современным инструментам христианской миссии: слову, делу и медиа. Среди докладчиков секции: руководитель Информационно-издательского отдела Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов; профессор кафедры теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета Елена Островская; директор радио «Вера» Роман Торгашин. Модератор секции епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Заглавная тема Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума в 2021 году «Наследие святого благоверного князя Александра Невского и современная христианская миссия».

В секциях, намеченных на 10 июня, участники постараются поразмышлять о том, как мы осознаем сегодня наследие святого благоверного князя Александра Невского: его опыт, успехи в разрезе выстраивания взаимоотношений с внутренними и внешними партнерами, мудрость и тактику на дипломатическом поприще, бесстрашие в отстаивании веры, и как мы можем применить его в современной христианской миссии.

Более подробно с программой секций можно ознакомиться на сайте Свято-Феодоровского историко-культурного форума.