В Переславле проходит епархиальный этап конкурса «Наследие святого благоверного князя Александра Невского»

С 1 июня по 29 июля 2020 года в Переславле проходит епархиальный этап всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

Конкурс, проводимый в области изобразительного искусства и литературы, будет состоять из двух этапов. Первый — епархиальный, второй — всероссийский. В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных организаций, среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, православных гимназий, воспитанники других детских учреждений России в возрасте от 12 до 17 лет. Конкурс пройдет в 2 номинациях: рисунок и рассказ.

Темы для рисунков: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», «Александр Невский и ледовое побоище», «Повседневная жизнь княжеской семьи», «Детство и юность Александра Невского», «Наследие Александра Невского», «Александр Невский и Русь в XIII веке».

Темы для рассказов: «Александр Невский — имя России», «Александр Невский как пример для подрастающего поколения», «Житие Александра Невского», «Александр Невский в истории моей страны», «Свободная тема».

Награждение победителей состоится в Москве в сентябре-октябре 2020 года.

Организаторы конкурса — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Донской православный центр «София», Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение» при финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива — 2019-2020».

Подробная информация на сайте Синодального отдела и по телефону +7 (963) 770 81 50 — Наталья.