В Переславле презентовали книгу о Спасо-Преображенском соборе

6 апреля 2022 года в культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника прошла презентация сборника «Стены Спасо-Преображенского собора Переславля-Залесского: кресты, надписи, лабиринт, следы пожара».

Сборник, подготовленный редакцией епархиального журнала «Ковчег», посвящён находкам, которые были обнаружены в 2015 году на стенах старейшего из сохранившихся зданий Переславля.

Открывая презентацию сборника, старший научный сотрудник Переславского музея-заповедника Елена Константиновна Шадунц, отметила:

— Спасо-Преображенский собор является отделом музея и музей несёт за него ответственность. Мы очень заинтересованы в том, чтобы храм был и отреставрирован, и изучен. Это изумительный источник сведений о той эпохе, о которой осталось мало документов. И важно, кто занимается его изучением.

Елена Константиновна подчеркнула, что в настоящее время проект реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия Спасо-Преображенский собор ждёт проведения экспертизы.

После его утверждения музей сможет подать заявку на включение в федеральную программу. В рамках реставрации планируется сделать гидроизоляцию стен, их обработку, создание дренажной системы для отвода влаги от стен собора.

Будет выполнена новая подсветка собора. Она будет регулироваться изнутри храма. На Красной площади появятся стенды с самыми интересными граффити, найденными на стенах храма.

Член-корреспондент РАН Алексей Алексеевич Гиппиус рассказал, что для него появление этой книги стало сюрпризом. Он поблагодарил сотрудников издания «Ковчег» и музейных работников, назвав создание сборника замечательным примером сотрудничества Церкви и музея.

Алексей Алексеевич рассказал, как они вместе со старшим научным сотрудником отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН Саввой Михайловичем Михеевым изучали надписи на стенах собора, перемещаясь с фонарём вокруг стен. Чем вызывали неподдельный интерес переславцев. Он отметил, что обнаружение надписей на стенах собора стало большим сюрпризом для исследователей. Такой находки никто не мог предположить.

Ранее были известно о надписях в Софийском соборе в Киеве, Софийском соборе в Новгороде, других древних храмах.

Ранняя домонгольская письменность Северной Руси почти не представлена памятниками. Поэтому надписи, найденные на стенах Спасо-Преображенского собора в Переславле — это самый ранний комплекс письменности Северо-Восточной Руси. И в этом их уникальность.

Савва Михеев рассказал о том, как нашли самую знаменитую надпись на стене — об убийцах Андрея Боголюбского и как исследователи пришли к пониманию о датировке этой надписи.

Пришедшие на презентацию смогли увидеть этапы расшифровки древних надписей, узнать, зачем на камне был выцарапан лабиринт в виде двенадцати концентрических окружностей и почему там же были нарисованы многочисленные кресты.