В Переславле почтили память священномученика Константина Снятиновского

31 мая 2019 года в Переславле прошли памятные мероприятия, посвящённые священномученику Константину Снятиновскому.

В храме Петра митрополита, где отец Константин был настоятелем 29 лет, была отслужена Литургия. Затем за алтарём храма, где был погребён священник, установлен памятный крест.

Затем в Епархиальном управлении состоялась презентация книги Александра Орлова «Во власти Бога. История рода священномученика Константина Переславского (Снятиновского)». Издание выпущено потомками новомученика, в качестве иллюстраций использован семейный фотоархив Снятиновских.

Также состоялся круглый стол, где рассматривались проблемы реставрации и сохранения храма Петра митрополита как уникального памятника. Участники встречи обсудили вопросы финансирования проекта реставрации, поддержки СМИ, привлечения широкого круга общественности к проблеме сохранения святыни.

В диспуте приняли участие старший научный сотрудник Государственного Переславского музея-заповедника Елена Константиновна Шадунц, художник, академик Российской академии художеств Виктор Разгулин, правнучатая племянница священномученика Константина Ирина Дадыкина.