В Переславле почтили 100-летие со дня мученической кончины священномученика Константина Снятиновского

21 апреля 2018 года в Переславле прошли памятные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня мученической кончины священномученика Константина Снятиновского.

Начало мероприятий памяти священномученика ознаменовалось Литургией во Владимирском кафедральном соборе, служение которой возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор.

Затем участники богослужения прошли крестным ходом в церковь Петра митрополита, где отец Константин был настоятелем в течение 29 лет.

Затем в актовом зале Администрации города Переславля-Залесского состоялась конференция «Столетие подвига веры».

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Феодор.

Затем прозвучали доклады: «Родственники священномученика Константина в России и заграницей» Ирины Всеволодовны Дадыкиной-Рабинович; «Священномученик Константин. Органическое неприятие зла» протоиерея Андрея Кулькова; «К вопросу почитания новомучеников Российских» руководителя Отдела по работе прославления новомучеников Переславской епархии священника Евгения Ефремова; «Баглачево — благодатная родина священномученика Константина Снятиновского» протоиерея Олега Рябышева (Владимирская епархия); «Церковь Петра митрополита после отца Константина (1919–1935 гг.)» научного сотрудника Переславского музея-заповедника Елены Константиновны Шадунц, «Христианская государственность в свете подвига новомучеников и исповедников Российских» историка и публициста Владимира Евгеньевича Ларионова.