В Переславле открылся региональный этап XXVI Международных образовательных Рождественских чтений

26 октября 2017 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

По окончании Литургии началась работа епархиального этапа XXVI Международных образовательных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

С приветственным словом к участникам чтений на пленарном заседании обратились епископ Переславский и Угличский Феодор, первый заместитель Главы городского округа города Переславля-Залесского Валерий Александрович Астраханцев и и.о. руководителя управления образования города Переславля Елена Владимировна Сапожникова.

Затем прозвучали доклады руководителя Отдела образования и катехизации протоиерея Михаила Лазарева «Вы — соль земли. Высокое духовно-нравственное состояние духовенства как залог духовно-здорового общества», проректора Ярославской духовной семинарии игумена Николая (Шишкина) «Церковно-исторический контекст упадка нравственности в современной России».

Также перед собравшимися выступил профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.

После кофе-паузы, в рамках конференция «Тоталитарные секты — угроза личности, семье, государству», прозвучали доклады консультанта отдела профилактики экстремизма и терроризма департамента региональной безопасности Ярославской области Александра Павловича Горюнова «О мерах противодействия религиозно-политическому экстремизму и терроризму на территории Ярославской области» и Уполномоченного Центра религиоведческих исследований по Ярославской области, члена Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства Юстиций Российской Федерации по Ярославской области Евгения Олеговича Мухтарова «Вербовка граждан в секты через организацию «социально-значимых акций» на примере Ярославской области».

Основной докладчик конференции — сектовед, богослов, церковный историк, профессор Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент «Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского» Александр Леонидович Дворкин выступил на тему «Тоталитарные секты: как они действуют и как в них не попасть».