В Переславле открылся региональный этап Рождественских чтений

свящ. Сергий Савенков

6 декабря 2021 года в Администрации города Переславля-Залесского прошло пленарное заседание регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В начале мероприятия епископ Переславский и Угличский Феоктист, председатель Оргкомитета чтений, обратился к присутствующим с приветственным словом:

— Уважаемая Ирина Евгеньевна, дорогие отцы, братья и сёстры!

Сегодня мы с вами начинаем региональный этап юбилейных XXX Рождественских чтений. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил, что в наступающем году основной темой чтений станет деятельность Петра Великого, а сама тема сформулирована так: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Это очень широкая тема, но в её широте нет ничего удивительного, ведь и личность первого Всероссийского императора тоже была широкой и очень неоднозначной. Все мы знаем о тех реформах, которые он провёл во время своего царствования. Его деятельность в прямом смысле перевернула весь строй прежней российской жизни. Даже самое поверхностное перечисление проведенных им преобразований потрясает: реформа государственного управления, областная реформа, военная, церковная, денежная, реформа образования, календарная реформа, преобразования в сфере культуры и так далее. Пожалуй, нет той сферы жизни, которой не коснулся бы гений Петра Великого. Я не оговорился с употреблением слова «гений». Он, действительно, был гением, но это вовсе не означает, что всё, сделанное им, заслуживает однозначного одобрения и принятия. Ведь как и любой другой человек, Пётр сформировался под воздействием определённых условий, которые определили его внутренний мир, а это, как следствие, сказалось и на направлении и методах его деятельности.

Историки отмечают, что переворотным пунктом в становлении будущего императора стал Стрелецкий бунт 1682 года и приход к власти сестры Петра по отцу Софьи Алексеевны. Пётр вынужден был уехать из Москвы, но до того его отношение к высшим чинам государства и Церкви были искажены событиями бунта. Далее Пётр был предоставлен, по сути дела, самому себе. Он не получил должного воспитания, кругом его общения стали, мягко говоря, не самые лучшие представители иностранных государств. Всё это в совокупности очень сильно повлияло на личность Петра. Можно сказать, что вся его последующая деятельность обусловлена его природным гением и двумя этими факторами.

Надеюсь, что в рамках Чтений мы всё это рассмотрим. Благо, что нас от эпохи Петра отделяет ощутимое историческое пространство: скоро будет 300 лет со дня его кончины, это достаточный отрезок времени, чтобы можно было сделать вывод о успехах и неудачах его царствования и через это понять для самих себя в каком направлении нам всем стоит двигаться и каких ошибок всеми мерами необходимо избегать.

Всем участникам нашего регионального этапа Чтений желаю плодотворных дней работы, и на всех вас призываю Божие благословение.

Участников Чтений также приветствовала глава города Ирина Строкинова:

— Отрадно, что юбилейные чтения посвящены юбилейной дате — 350-летию со дня рождения Петра I. Радует, что многие программные мероприятия проводятся именно в Переславле-Залесском, ведь наш город считается колыбелью русского флота, именно здесь юный Пётр построил свою потешную флотилию: место для судоверфи было выбрано на берегу реки Трубеж, впадающей в Плещеево озеро.

Программа Рождественских чтения обширная и включает в себя семинары, конференции, круглые столы, экскурсии, выставки и концерты. Очень важно, что будут обсуждаться вопросы, затрагивающие духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи.

Очень хочется, чтобы такие слова, как честь, совесть, патриотизм, любовь к Отечеству не были для наших детей пустым звуком.

Глава Переславля отметила, что в следующем году на берегу реки Трубеж начнётся установка памятника Петру I и пяти флотам. Его в дар городу преподносит фонд Андрея Первозванного. Проект памятника будет обсуждаться вместе с горожанами.

На заседании присутствовали священнослужители и монашествующие Переславской епархии, жители Переславля.