В Переславле открылась выставка «Переславская роскрышь»

3 апреля 2021 года во Владимирском кафедральном соборе состоялось открытие выставки современного церковного искусства «Переславская роскрышь».

В открытии выставки, в экспозиции которой представлены иконы, фотографии фресок, мозаика, приняли участие жители и гости Переславля.

Художники, являющиеся авторами представленных работ, рассказали об их создании, подчеркнув, что искусство Церкви — непрерывающаяся живая традиция, передающаяся от поколения к поколению, от мастера к ученику. Для собравшихся выступили хор «Маковец» и ансамбль «Радея», а также прозвучали духовные стихи в исполнении Лоранс Гийон.

Вернисаж посетил епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Переславская выставка современного церковного искусства привлекает внимание еще и тем, что экспозиция размещается во Владимирском кафедральном соборе — памятнике архитектуры XVIII века. Атмосфера храма как нельзя лучше помогает понять и объяснить церковное искусство, которое по своей сути является проповедью, богословием в красках.