В Переславле открылась арт-выставка «Памятные места и храмы Александра Невского»

свящ. Сергий Савенков

13 января 2020 года в Доме культуры Переславля-Залесского открылась выставка арт-проекта «Памятные места и храмы Александра Невского».

Этот проект — победитель второго конкурса президентских грантов 2019 года. В течение 2020 года команда художников из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов посетит Ростов Великий, Копорье, Сойкино, Городец, Торопец, Петрозаводск, Шлиссельбург, Владимир и Порхов.

Началось это путешествие на родине Александра Невского — в Переславле-Залесском. Арт-десант приезжает с выставками, рассказами и мастер-классами в детские дома, школы-интернаты, лицеи, музеи и Дома культуры, а также проводит пленэры, к которым может присоединиться любой желающий.

— По нашему замыслу, у каждого активного участника проекта и зрителя должна возникнуть стойкая ассоциация личного характера с именем Александра Невского и связанными с ним местами и объектами, а также его ратными и духовными подвигами, — поделилась с нами Наталья Булгакова, один из организаторов проекта.

11 января участники проекта собрались на свой первый пленэр у Спасо-Преображенского собора на Красной площади — места, где был крещен юный князь Александр. Стоит отметить, что живописцы не ограничились заданными рамками и в течение нескольких дней запечатлели разные места Переславля. Сергей Опульс написал вид на Плещеево озеро у стен Горицкого монастыря, а Лика Титаренко нарисовала целую серию комиксов о том, как она приехала в Переславль и что здесь увидела.

В течение двух недель работы детей и профессиональных художников можно увидеть в Доме культуры Переславля-Залесского по адресу: Народная площадь, 8.