В Переславле определён исполнитель подготовительных работ по реставрации храма Александра Невского

В рамках подготовки к проведению реставрационных работ церкви Александра Невского в Переславле-Залесском на портале госзакупок был проведён аукцион по выбору подрядчика, который будет заниматься подготовкой документации.

Заказчиком работ выступает Министерство культуры Российской Федерации.

Согласно техническому заданию контракта, подрядчику необходимо будет провести комплексные научные исследования памятника культуры, подготовить проектную и сметную документации плана реставрации церкви со всеми необходимыми положительными заключениями. Согласно госзаказу работы должны быть выполнены до августа 2023 года.

В конкурсе приняли участие 10 специализированных организаций.

Победителем аукциона стало ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Церковь Александра Невского была построена на средства переславского купца Филиппа Фадеевича Угрюмова в 1740-е годы. Вместе с Владимирской церковью она относилась к Богородицко-Сретенскому монастырю, находившемуся на Красной площади города. В советское время храм некоторое время продолжал действовать. В 1930-х годах в храме была устроена центральная городская библиотека. Позднее в алтаре храма устроили хлебный магазин, а остальную часть использовали как гараж. Убранство храма было полностью утрачено.

В начале 1990-х годов храм Александра Невского был возвращен Церкви.