В Переславле обсудили проблемы религиозной безопасности

27 марта 2017 года в актовом зале администрации города Переславля-Залесского прошёл подготовленный Миссионерским отделом Переславской епархии семинар «Актуальные проблемы религиозной безопасности».

Исполняющий обязанности Главы города Переславля Владимир Михайлович Волков перед началом семинара выступил

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. Главы города Переславля Владимир Михайлович Волков:

— Вопросы религиозной безопасности в нашем обществе, к сожалению, своей актуальности не теряют. Деятельность сект и нетрадиционных религиозных течений должна находиться под пристальным контролем общественности, правоохранительных органов и органов государственной власти. Наша совместная задача — обобщить и проанализировать имеющийся опыт, найти наиболее эффективные формы борьбы с угрозами такого рода.

На мероприятие был приглашён заместитель председателя Экспертного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед, профессор Московского государственного лингвистического университета, доктор исторических наук Роман Анатольевич Силантьев.

В ходе семинара Роман Анатольевич проанализировал современное состояние общественной безопасности, а также проблемы, касающиеся молодёжного религиозного экстремизма.

По окончании семинара в Свято-Троицком Даниловом монастыре состоялась лекция «Ислам в современном мире», в которой были затронуты вопросы и проблемы, касающихся современного состояния ислама, особенностей межрелигиозного общения и международного терроризма.