В Переславле обсудили проблемы организации помощи страждущим от алкоголизма и наркомании на приходе

13 апреля 2022 года в Переславском колледже имени Александра Невского состоялся семинар «Организация помощи страждущим от алкоголизма и наркомании и их близким на приходе».

В организации мероприятия приняли участие: Переславская епархия, администрация города, Переславское городское казачье общество, Переславский колледж имени Александра Невского, Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, Ярославская наркологическая больница.

В качестве спикеров семинара были приглашены сотрудники реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божией Матери города Рыбинска.

Собравшиеся обсудили проблемы открытия и содержания реабилитационного центра при православном приходе.

На семинаре выступили: координатор по проведению работ за утверждение трезвости и профилактике алкоголизма, руководитель реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божией Матери, ведущий группы самопомощи для зависимых Александр Разумов и сотрудник Ярославской областной клинической наркологической больницы, сотрудник епархиального отдела по работе с молодёжью, консультант реабилитационного центра при храме Иверской иконы Божией Матери, ведущий групп самопомощи Алексей Валеев.

Интерес участников семинара вызвали существующие программы выздоровления. Присутствующие обсудили работу консультанта по зависимостям и его возможности помощи страдающим зависимостям, а также проблему созависимости и пути работы с родственниками наркозависимых.