В Переславле наградили победителей конкурса научно-исследовательских проектов

8 сентября 2020 года, в день памяти святых мучеников Адриана и Наталии — престольный праздник Феодоровского женского монастыря Переславля, состоялось награждение победителей первого конкурса научно-исследовательских проектов: студентов, аспирантов и молодых учёных по изучению истории русских православных монастырей.

По окончании Литургии в приделе Введенской церкви в честь святых Адриана и Наталии, за праздничной трапезой, состоялось награждение победителей дипломами, а их научные руководители и меценат конкурса Наталья Александровна Ямщикова, директор по персоналу и организационному развитию, член правления АО «СУЭК», — благодарственными письмами.

Завершающим мероприятием стало прошедшее в конференц-зале епархиального управления подписание договоров на начало исследовательских проектов, финансовую поддержку которых взяла на себя Н.А. Ямщикова.

Напомним, что победителем стала заявка на проект «Документирование договорных отношений человека с Церковью во вкладных книгах и синодиках» Е.Э. Ламшановой, магистранта II курса факультета документоведения технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ (научный руководитель — А.Ю. Конькова, кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Историко-архивного института РГГУ). Звание лауреата конкурса получила работа «Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова и Марфо-Мариинская обитель милосердия и труда (1909–1926 гг.): историко-архивоведческое исследование» А.А. Слепцовой, аспиранта 3-го года обучения Историко-архивного института РГГУ по специальности «Исторические науки и археология» (научный руководитель — А.В. Попов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ). Доклады победителя и лауреата конкурса прозвучат в онлайн-формате II научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов», которая состоится 17 сентября на базе платформы Zoom.

Конкурс, проведение которого инициировано Феодоровским монастырем, организован в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума, и призван пробудить и поддержать живой интерес к изучению истории обителей России.

Являясь важной составной частью истории государства и общества, монастырская история открывает завесу для понимания духовной, культурной, социально-экономической и политической жизни нашей страны. Несмотря на признанную в научном сообществе значимость изучения наследия наших обителей, историческое прошлое монастырей ещё долго будет оставаться одним из актуальных направлений научной мысли, нуждающихся в детальном и системном исследовании.

Партнеры мероприятия: Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь, Российский государственный гуманитарный университет, Российское общество историков-архивистов.