В Переславле начаты работы по замене кровли на храме Петра митрополита

Специалисты начали работы по замене кровельного покрытия и аварийных конструкций крыши и глав на шатровом храме Петра митрополита XVI века в Переславле-Залесском.

В настоящее время уже оборудована строительная площадка. Вокруг шатра установлены леса, счищается цементное покрытие, исследуются конструкции главы.

Научное руководство и авторский надзор ведёт разработчик проекта ООО «Агентство Строительной Экспертизы». Работы выполняет ООО «Горинжпроект — Москва».

Всего противоаварийные и консервационные работы будут проведены на четырех объектах культурного наследия Переславской епархии. Из федерального бюджета выделено 35 миллионов рублей.

Предстоит заменить аварийные конструкции и кровельное покрытие на крышах объектов ансамбля Воскресенского мужского монастыря Углича. Кроме этого, будут выполнены работы по защите от обрушения центрального прясла Восточной стены Борисоглебского монастыря.

Церковь Петра митрополита — шатровая церковь, редкий памятник архитектуры XVI века. Основание церкви относят к XIV веку. Композиционно она напоминает известный московский храм Вознесения в Коломенском. В основании храма лежит равноконечный крест, силуэт здания похож на крепостную башню. Ввиду того, что церковь значится с XVII века на государевом старом дворе, можно предположить, что она была домовой дворцовой церковью и что строителем был кто-нибудь из великих князей Московских.

Церковь реставрировалась в 1880-х годах под руководством Владимира Васильевича Суслова.

В 1957 году под руководством Елизаветы Михайловны Караваевой реставрировано лемеховое покрытие церкви.

В 1991 году храм возвращён Русской Православной Церкви.