В Новогоднюю ночь епископ Феоктист совершил Литургию в Знаменском храме Переславля

В Новогоднюю ночь 1 января 2021 года, в день памяти мученика Вонифатия и преподобного Илии Муромского, Печерского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» города Переславля.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогой отец Сергий, спасибо вам за приглашение, за возможность совершить Литургию в новогоднюю ночь! Дорогие отцы, братья сёстры, мне очень радостно, что сегодня вы выбрали для себя храм, как лучшее место встречи Нового года. Абсолютное большинство из вас причащалось, и это тоже очень меня радует. Мы только что совершили самое главное христианское таинство — евхаристию, если перевести это слово на русский язык — таинство благодарения. Мы поблагодарили Бога за все Его неизреченные милости к нам, ведомые и не ведомые. Мы верим, что Он благ и милостив.

Как и все люди сегодня мы осмысляем прошедший 2020 год. Мы понимаем, что год — это, конечно, некая условность, всего лишь точка отсчёта, и теперь она пройдена. Оглядываясь, я должен признать, что мне нелегко благодарить Бога за всё, что было в этом году, и при всём этом, я продолжаю верить в благость и премудрость Творца. Мы все верим, что через трудности и непонимания Бог ведёт нас к единой благой цели. Когда я об этом думаю, то задаю себе такой вопрос: «А с чего я решил, что мой человеческий разум способен постичь логику Бога?» Конечно, этот вопрос риторический, никто не способен постичь логику Бога, но эту мысль мы должны прожить и принять.

Я думаю, что минувший год показал нам насколько хрупким является наше благополучие, как быстро изменяется реальность вокруг нас, как сильно нам может не хватать простого человеческого общения. Минувший год показал сущность веры, которая по одному из определений, есть степень осознания своей зависимости от Бога. Я думаю, что многие из нас увидели и поняли, насколько мы зависимы от Него, насколько Он нам нужен.

Я надеюсь, что это ощущение потребности в Боге, жажды общения с Ним, понимание своей зависимости от Него мы сохраним и в новом году, который, кстати, для нашей епархии и для всей нашей страны является юбилейным. Спасибо вам всем за молитву. Дай Бог, чтобы Господь, Своею благодатью соприсутствовал нам в наступившем году.

С Новым годом!