В Никольском монастыре простились с новопреставленной схимонахиней Ревеккой

свящ. Сергий Савенков

17 октября 2020 года епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию и чин отпевания новопреставленной схимонахини Ревекки (Доброгорской) в Никольском женском монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Матушка игуменья и сестры, в первую очередь мне бы хотелось обратиться к вам.

Я не буду высказывать вам соболезнования, не буду говорить о какой-то горечи и печали, потому что в чине монашеского отпевания нет слёз и постоянного поминания грехов ушедшего, всё это есть в чине отпевания мирян. Молитвы и песнопения, которые мы сейчас слышали, говорят о человеке так, словно он уже изжил свои грехи здесь, на земле, покаялся в них. Более того, мы просим Бога не о прощении грехов усопшей, а о прославлении её в Царстве Небесном. Церковь убеждена, что нет необходимости в сугубых молитвах о прощении грехов новопреставленной схимонахини Ревекки.

В эпоху зарождения монашества постриг воспринимался как благословение человеку на несение сугубого покаянного делания, и чин монашеского отпевания в полной мере отражает такой подход к пониманию монашества. Сегодня для схимонахини Ревекки подошёл предел этого пути, и мы вместе с Церковью верим, что она больше не нуждается в покаянии.

Чин монашеского отпевания должен вас, дорогие сестры, очень взбодрить. Кто из нас может сказать, что он без греха? Господь может призвать нас в любой момент, и Церковь будет молиться о нас так, будто мы уже достигли чистоты. А если мы её не достигли? Получается, что мы останемся без молитвы о наших грехах, ведь Церковь считает, что монах, достигший земной кончины, нуждается только в прославлении в Царстве Небесном.

В отношении схимонахини Ревекки, кажется, сомнений ни у кого нет. Она готова к встрече со Христом. Мы верим, что так оно и будет. Я надеюсь, что её молитвами и предстательством у Христа и Бога нашего Господь её сестрам, в первую очередь, подаст дух нелицемерного покаяния, дух чистоты и целомудрия, смирения перед Богом и друг перед другом.