В Николо-Сольбинском монастыре прошел Фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба»

18 мая 2019 года в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел IV Фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба».

Торжества начались с долгожданного события — освящения храма святителя Николая Чудотворца. Древний храм, в честь которого получила название обитель, был первым, построенным в монастырских стенах, и, будучи деревянным, дважды полностью исчезал.

В приветственном слове епископ Переславский и Угличский Феоктист напомнил о добродетели гостеприимства:

— Есть совершенно замечательная молитва царя Давида на утверждение основания Иерусалимского храма. В ней царь Давид подчеркивает одну очень важную мысль о том, что каждый человек здесь, на земле, является странником, или, иначе, путешественником, гостем. Мы об этом зачастую забываем. Вспоминаем о том, что мы в гостях, лишь когда выезжаем за пределы родного города, родной страны или попросту выходим за пределы квартиры.

Но все то, что мы имеем, все то, чем мы пользуемся — абсолютно все — принадлежит Богу, который позволяет нам Его имуществом в той или иной мере пользоваться и распоряжаться. Также как и мы позволяем пользоваться нашими вещами нашим гостям. Когда мы проявляем добродетель гостеприимства, то мы уподобляемся самому Богу, и я очень рад, что в нашей епархии есть монастырь, в котором проводится Фестиваль гостеприимства.

Матушка, я вам очень признателен, потому что, показывая, каким должно быть гостеприимство, вы учите всех нас этой добродетели. Добродетели, которая была, несомненно, у наших предков, которые понимали и ощущали себя странниками на земле, дай Бог, чтобы все мы смогли взрастить в себе эту добродетель.

Игумения Еротиида (Гажу), настоятельница монастыря, вспомнила, как начиналось возрождение обители, и выразила благодарность всем, кто способствовал ее поднятию из руин:

— Душа переполняется радостью, потому что каждый раз, когда бывают праздники в монастыре, особенно такие, как сегодня, я сравниваю с тем, с чего все это началось 20 лет назад, когда мы сюда приехали. Назвать монастырем то, что мы увидели здесь, было нельзя. Это были какие-то остатки от монастыря. Здесь не было людей.

Сегодня мне особенно радостно и трогательно видеть столько счастливых лиц на территории нашей обители. Спасибо вам, что приехали к нам, что любите это святое место. Сегодня я хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в возрождении нашей обители словом, делом, желанием помочь в разной степени. Мы вместе с вами делаем одно большое важное дело для нашей Родины, для нашей Церкви, для наших людей, для будущего, потому что здесь, в нашем монастыре, воспитываются дети, молодежь.

Фестиваль «Хлеб-да-Сольба» проводится в монастыре с 2016 года для возрождения и укрепления истинных ценностей русской культуры и быта. В этом году фестиваль посетило более 6 000 человек. Многочисленные гости приехали из разных уголков нашей страны: Москвы, Ярославля, Переславля-Залесского, Сергиева-Посада, Ростова, Углича, Рыбинска, Гжели и других.

Мероприятие уникалено тем, что объединяет самых разных людей: монашествующих и мирян, детей и взрослых, — людей, которые давно знакомы с монастырем и православием, а также тех, кто оказался впервые на монастырском фестивале — людей самых разных профессий, творческих направлений, интересов и национальностей.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда «Культурный код», благотворительного фонда «Забота о будущем» и информационного агентства ТАСС.