В Неделю по Рождестве Христовом в Успенском кафедральном соборе города Ярославля состоялось соборное богослужение духовенства митрополии

мон. Екатерина (Парунян)

10 января 2021 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в Успенском кафедральном соборе города Ярославля состоялось традиционное соборное богослужение духовенства Ярославской митрополии.

Подобные богослужения совершаются несколько раз в год, в частности в дни Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения.

Служение Литургии возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Главе митрополии сослужили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий.

По окончании богослужения митрополит Вадим, обратился к собравшимся на соборную молитву архиереям:

— Мы прославляем Родившегося Христа Спасителя, и я явно ощущаю благодать соборного служения, о котором говорил Христос Спаситель: «Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Это благочестивая и добрая традиция, проникнутая особым духовным смыслом, — совершать соборное богослужение.

Я вам признателен, что в эти святые дни вы приехали к нам разделить радость торжества. Радость о родившемся Христе Спасителе — великая радость. А с вашим приездом она ещё более усугубилась. И ощущение этого соборного присутствия, соборного сопразднования даёт нам силы и на грядущее наше служение, которое всем нам предстоит совершать.

Я хочу выразить вам благодарность за то, с каким тщанием, рвением, с какой любовью и самопожертвованием несёте вы крест епископства в двух других епархиях нашей митрополии. Хотел бы пожелать вам отменного здоровья. Хотел бы пожелать благодатной помощи Божией в Вашем святительском служении. Она нам крайне необходима, и мы это чувствуем. Хотел бы пожелать, чтобы благодать Божия всегда пребывала со всеми вами.