В Неделю 9-ю по Пятидесятнице епископ Феоктист совершил Литургию в Даниловом монастыре Переславля

9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре.

По окончании богослужения владыка поздравил настоятеля обители игумена Пантелеимона (Королёва) с днём ангела и обратился к верующим:

— Дорогой отец Пантелеимон, дорогие друзья!

Конечно, главное событие сегодняшнего дня — это празднование в честь Христова Воскресения, но, как вы все знаете, есть еще один повод — день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, святого, имя которого в монашеском постриге носит игумен этого монастыря.

Полагаю, что все вы так или иначе знакомы с отцом Пантелеимоном, у всех вас есть какое-то своё к нему отношение. Но, пожалуй, из всех здесь собравшихся, я знаю его дольше всех, я знаком с ним большую часть своей взрослой жизни.

Я могу многое сказать о нём, но скажу лишь одну фразу, которая, как мне кажется, описывает его целиком и полностью. Фразу, которая всё объясняет: он — тот друг, который никогда не предаст и никогда не соврёт. Такие люди редки, но мне повезло. К счастью, я такой не один, у отца Пантелеимона много друзей, и любой из них может подтвердить мои слова.

Говорю это для того, чтобы вы понимали: он не предаёт никого, никогда и ни при каких обстоятельствах. Звучит это, конечно, здорово. Но есть и обратная сторона: то, что он говорит конкретно мне, далеко не всегда бывает приятно. Потому что внутренняя невозможность предать базируется на правде и прямоте, а правда и прямота, как мы понимаем, нас редко радуют, но они всегда полезны, если, конечно, научиться их принимать.

Всё это я говорю не для отца Пантелеимона. Полагаю, что он предпочёл бы не слышать этих слов. Я говорю это, в первую очередь, для братии. Как и любой другой человек, отец игумен имеет свои слабости. Но его слабости не идут ни в какое сравнении с его честностью, с умением не предавать даже в малом. Помните об этом. Если вы хотите слышать для себя лишь приятное, то это не к отцу Пантелеимону. Если вы хотите меняться и меняться в лучшую сторону, то он может вам помочь, пожалуй, больше, чем кто-либо ещё. Во всяком случае, так это работает в моей жизни.

Сегодня мы слышали евангельскую историю про то, как Господь Иисус Христос отправил Своих учеников в одиночное, то есть без Него, плавание по Генисаретскому озеру. Рано или поздно, в том или ином формате, но схожее по своей сути плавание случается в жизни каждого христианина. Твоё, дорогой отец Пантелеимон, плавание началось около года назад, и то, что с тобой происходило в минувший год, то, что с тобой происходит сейчас, вполне укладывается в описание того апостольского самостоятельного плавания.

Лодку бьёт волнами, потому что ветер «противный» (ср. Мф. 14, 24). Есть страх, есть ощущение оставленности. Но ты должен помнить, что как за плаванием апостолов, так и за твоим — стоит воля Христа. Он, как мы знаем из этого евангельского отрывка, в буквальном смысле заставил учеников плыть одних. Он же, как ты знаешь, благословил и твоё плавание. А это значит, что и к тебе обращён Его голос, Он и тебе говорит: «Не бойся» (ср. Мф. 12, 27). Он рядом даже тогда, когда мы Его не видим и не ощущаем Его присутствие. Конечно, это всем прекрасно известная христианская аксиома. Но мы склонны её забывать, как и вообще склонны упускать из вида самые простые и банальные вещи. Поэтому, дорогой друг, не сомневайся, не смущайся и не будь маловером. Это, пожалуй, самое главное моё тебе пожелание в день твоего тезоименитства.