В Неделю 28-ю по Пятидесятнице епископ Феоктист совершил крещальную Литургию в Илиинском храме села Ивановское на Лехте

свящ. Сергий Савенков

20 декабря 2020 года, в Неделю 28-я по Пятидесятнице, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил крещальную Литургию в храме пророка Илии в селе Ивановское на Лехте Борисоглебского района.

За богослужением были совершены таинства Крещения и Миропомазания над новорождёнными детьми прихожан Илиинского храма — младенцами Лукой Протоповым и Верой Клыгиной.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогие друзья, поздравляю родителей с пополнением, с тем, что Господь даровал им чад и крёстных.

Сегодняшнее евангельское чтение — интуитивно понятное. Мы слышали о десяти прокажённых, которые все исцелились, но благодарным оказался только один. Мне думается, что это чтение, совпадающее с окончанием года, должно подвигать нас к мысли о благодарности, хотя, конечно, благодарить иногда бывает очень сложно. Сложно было и тем девяти человекам, которые не пришли. Если мы посмотрим на евангельский контекст, то увидим, что Христос призывает их, находящихся между Самарией и Галилеей, пойти и показаться священникам в Иерусалиме. Это около 170 километров пешего пути.

Мы не знаем где эти люди поняли, что они очистились. Может быть они уже находились рядом с Иерусалимом. 170 километров пешком по горным тропам — это непросто. Тем не менее, один человек вернулся.

Некоторые комментаторы говорят, что в горе, в болезни, эти прокажённые объединились. Иногда объединяет какое-то общенациональное горе. К примеру, во время Отечественной войны 1812 года франкофилы и славянофилы объединились для борьбы с врагом, а после окончания войны — опять начался раздор. Также было и во время Второй мировой войны. Отчасти так происходит и сегодня, когда мы стоит перед лицом болезни, которая до конца не исследована и которая уже унесла множество жизней.

Объединиться в горе, в немощи — легко. Но как показывает пример этих десяти людей, объединиться в благополучии — здоровым, исцелённым — сложнее, так как начинаются другие проблемы. Когда у человека горе, у него одна задача — победить это горе, несчастье, как-то из него выйти. Когда этот период проходит, появляются другие, более мелкие заботы, которые нас, собственно говоря, и разделяют.

Мне бы хотелось всем вам пожелать, чтобы никакие мелочи, никакие трения, ничто приходящее не было в силах между каждым из вас положить вражду или какое-то препятствие. Чтобы вы всегда, как и сегодня, были едины во Христе Иисусе Господе нашем. Именно в таком единении христианской общины и становится возможным причащение Святых Христовых Тайн.

Спаси всех Господь за совместную молитву.

Затем владыка совершил литию на месте погребения Анастасии, Иоанна и Татьяны Скорихиных, погибших при пожаре в ночь с 6 на 7 января 2020 года.