В Неделю 15-ю по Пятидесятнице епископ Феоктист совершил Литургию в Троицком храме села Троицкая Слобода

Дмитрий Ухоботов

3 октября 2021 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Троицком храме села Троицкая Слобода Переславского района.

За богослужением молились участники Молодёжного отдела Московской епархии вместе с руководителем отдела протоиереем Кириллом Сладковым.

По окончании Литургии была совершена молитва на могиле блаженного Михаила Переславского — Миши-Самуила:

Также владыка обратился к верующим:

— Дорогой отец Олег, дорогие отцы, братья и сестры!

Конечно, я хочу в первую очередь поздравить настоятеля отца Олега с днём памяти его небесного покровителя — преподобного благоверного князя Олега Брянского. А вместе с настоятелем и всех тех, кто носит имя этого святого.

В Евангелии от Иоанна Господь Иисус Христос говорит о прямой зависимости между соблюдением заповедей и любовью к Нему. Если точнее, то именно соблюдением заповедей познается любовь ко Христу: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14, 15) — так сказал Господь. Нынешний евангельский отрывок говорит нам о заповеди не стыдиться Христа и Его слов. В самом деле, если мы любим, то мы не стыдимся ни слов любимого, ни его самого. Но если мы любим, означает ли это, что мы должны кричать о своей любви на каждом углу, говорить о ней при любой удобной и не очень удобной возможности? И вообще, говорлива ли любовь? По своему опыту, мы знаем, что нет, она молчит. И в этом её отличие от влюбленности. Внутренние проявления влюбленности известны каждому: она окрыляет, делает нас способными на поступки, которые мы меньше всего от себя ожидаем. А ещё она заставляет нас постоянно думать, всюду видеть и, если мы от природы разговорчивы, непрестанно говорить о предмете нашей влюбленности. Хотя, если присмотреться и вдуматься, подобным образом мы начинаем вести себя и в том случае, если нас захлестнёт какое-нибудь новое увлечение. Или же если мы станем обладателями чего-то для нас ценного, давно желанного.

Любовь же имеет другое проявление. В ней нет безрассудства, говорливости, мечтательности. Под её воздействием мы меняемся. Несобранный человек делается удивительно дисциплинированным, а убеждённый неуч вдруг восстанавливается в вузе, а если всё удачно складывается, то даже пытается написать диссертацию. Хотя, конечно, бывают и примеры другого рода, негативные. Тут уж зависит от предмета любви. Но, как бы то ни было, факт остается фактом: любовь нас меняет, и изменение это проявляется не во внешнем шуме и фонтане эмоций, свойственных влюбленности.

Господь Иисус Христос говорит именно о любви, не о влюбленности. Следовательно, если нам хочется кричать о Нём, о Его словах, то это ещё не любовь. Это влюбленность. Любовь же проявляется во внутреннем изменении личности. В случае любви ко Христу человек меняется по образу Христову. У него не только появляются те же устремления, но и те же чувствования, как о том писал в Послании к Филиппийцам апостол Павел (см. Флп. 2, 5). И, как следствие, меняются и те люди, которые имеют счастье общения с таким человеком. Меняются не столько от его слов, сколько от самого факта пребывания рядом.

Отец Олег, именно этого я хочу пожелать вам и всем сегодня здесь собравшимся: чтобы у всех нас была любовь ко Христу, ведь она способна творить чудеса, самое значимое из которых — начало жизни в Христовом Царстве уже здесь и сейчас.