В Мышкине состоялся кинолекторий «Духовный выбор человека»

9 декабря 2022 года, в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в городе Мышкине прошёл кинолекторий «Духовный выбор человека».

На мероприятии был представлен фильм о жизни, творчестве и духовном выборе советского и российского певца, композитора Максима Трошина (1978–1995).

Максим Трошин родился 18 июня 1978 года в Брянске в семье советских инженеров Брянского автомобильного автозавода. У мальчика с двух лет была сильная астма, как и у отца. Родители узнали — чтобы её вылечить, нужно играть на духовых инструментах и петь.

Максим нёс послушание звонаря храма Тихвинской иконы Божией Матери города Брянска и иподиакона архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека (Лебедева), руководил церковным хором, в воскресной школе преподавал игру на гуслях.

Юноша погиб незадолго до своего 17-летия при невыясненных обстоятельствах, его тело нашли 5 июня 1995 года в реке Десне под Брянском.