В Мышкине состоялись Агафадоровские чтения

28 апреля 2017 года в Тютчевском доме Мышкинского народного музея прошли III епархиальные духовно-исторические чтения, посвящённые памяти известного просветителя и миссионера митрополита Агафодора (Преображенского).

Перед началом мероприятия благочинный Угличского округа игумен Николай (Шишкин) совершил молебен на начало доброго дела.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Мышкинского округа протоиерей Александр Иванов и заведующая Отделом культуры Мышкинской администрации Елена Александровна Дорофеева.

Участникам представили фильм «Духовно-исторический центр села Архангельское Мышкинского района», который познакомил зрителей с уникальным музеем истории быта деревенской жизни — от старых крестьянских вещей и мебели до класса церковно-приходской школы времен митрополита Агафодора. Одна комнатка в музее посвящена старице Ксении Красавиной, где воссоздано убранство её кельи, собраны личные вещи.

Затем были представлены доклады: директора Мышкинского народного музея Олега Борисовича Карсакова о хронике служения митрополита Агафодора, до монашеского пострига и архиерейской хиротонии протоиерея Павла Преображенского, в Мышкине; председателя клуба «Мышкинское землячество» Геннадия Ивановича Махаева о деятельности митрополита Агафодора в период русско-японской войны; профессора Московского государственного университета, доктора исторических наук Александра Ивановича Яковлева «О служении патриарха Тихона»; настоятеля храма Архангела Михаила в селе Прозорово Брейтовского района протоиерея Анатолия Денисова «О святости и вере»; благочинного Угличского района игумена Николая (Шишкина) о феномене появления христианских мучеников и исповедников в России XX века и другие.

В перерыве участники чтений могли познакомиться с выставкой детских рисунков «Дети и Молога» студии «Одуванчик» воскресной школы Успенского собора.

Митрополит Кавказский и Ставропольский Агафодор, до монашеского пострига и архиерейской хиротонии протоиерей Павла Преображенский, с 1860 года, по рукоположении в сан диакона, а затем пресвитера, 23 года был настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери села Воскресенского Мышкинского уезда. Преподавал в приходской школе, много внимания уделял благотворительности, особенно в неурожайные годы. 1 декабря 1864 года открыл бесплатное народное училище в деревне Игнатово Мологского уезда. В 1865 году открыл такое же училище в селе Воскресенском. В 1884–1888 годах настоятель Успенского собора в Мышкине.