В МДА совершено отпевание профессора Николая Гаврюшина

16 августа 2019 года в Покровском храме Московской духовной академии простились с почившим профессором МДА Николаем Константиновичем Гаврюшиным.

Заупокойную Литургию и отпевание возглавил ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий. Владыке сослужили епископ Переславский и Угличский Феоктист, преподаватели, студенты и выпускники МДА, друзья, коллеги и ученики почившего, в священном сане.

Николай Константинович Гаврюшин — советский и российский философ, историк религиозно-философской и научной мысли России.

С 1987 года преподаватель философии Московской духовной академии и семинарии, с 1997 — доцент, с 2002 года — профессор.

Основные работы посвящены истории космологических идей и истории русского космизма, религиозной антропологии и эстетике, истории логики на Руси в XI–XVIII веках. Выявил и изучил более 150 рукописей «Диалектики» XI–XVII веков, ввел в научный оборот антропологический трактат XVII века, «Сказание о древе Порфирия» А.М. Курбского, ряд работ К.Э. Циолковского. В 1985 году опубликовал доказательства подлинности Щукинской рукописи «Слова о полку Игореве».

13 августа в 11 часов утра Николай Гаврюшин скончался от сердечного приступа. За две недели до этого — 30 июля — преставилась его жена Елизавета.