В канун празднования памяти преподобного Сергия Радонежского епископ Феоктист совершил богослужение в Сергиевском храме

свящ. Сергий Савенков

7 октября 2022 года, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение в Сергиевском храме города Переславля.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в священном сане протоиерей Андрей Зубков, настоятель храма свт. Николая Чудотворц с. Вашка Переславского района, был удостоен медали прп. Даниила Переславского III степени.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогие друзья, с днём памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, вас всех сердечно поздравляю!

Как и о любом другом известном и особо почитаемом святом, о преподобном Сергия можно услышать самые разные рассказы, которые представляют собой плод благочестивого творчества православных христиан. Под воздействием этих рассказов, а также связанных с ними художественных произведений, восприятие образа святого зачастую подвергаются различным искажениям.

К примеру, многие наши современники стали склонны думать о преподобном Сергии как об одном из множества государственных деятелей, как о том человеке, который определял политическое направление Московского княжества. Основанием для такого восприятия преподобного Сергия послужил описанный в житии преподобного эпизод с посещением его великим князем Димитрием Иоанновичем перед битвой с Мамаем на Куликовом поле. Позднее многие авторы сделали особый акцент на этой встрече, и стало складываться впечатление будто бы преподобный Сергий проявлял некую инициативу относительно политических процессов. Конечно же, это ошибочный взгляд.

Преподобный не был политиком, более того, он последовательно и сознательно избегал какой бы то ни было вовлечённости в политические процессы. Если бы он чувствовал необходимость поступать иначе, то он не ответил бы решительным отказом занять кафедру святого Московского митрополита Алексия.

Преподобный Сергий всецело и нераздельно был монахом, ну а монах не может сохранить своё монашество в том случае, если станет вовлечён в мирские процессы, в этом вопросе невозможны компромиссы: либо одно, либо другое. Преподобный Сергий и не пытался пойти на компромисс, для него был очевидным приоритет нераздельного служения Богу в монашеском чине над всем прочим. Именно так — как монах — он и служил Богу, а через это своё служение и людям, в том числе и родной стране как совокупности населяющих её людей.

Преподобный Сергий убедительно показал, что монашеское служение может быть не менее, а более эффективным, чем какое бы то ни было иное служение. На первый взгляд это кажется странным, и очень многие люди не понимают, каким образом монах-отшельник может служить другим людям. Ответ на этот вопрос давно известен, он гениален, а потому и прост, как всё гениальное: аскетическая работа над собственной душой помогает не только тому, кто её совершает, но и всему обществу, даже тем, кто не имеет непосредственного соприкосновения с подвижником. Так происходит по той причине, что аскетическая работа ставит предел распространению зла, следовательно, совокупное количество зла уменьшается, а если речь идёт о молитвеннике монахе, то его молитвы и весь облик помогают и другим людям минимизировать количество зла в самих себе. Под злом здесь следует понимать всю совокупность наших грехов, тех, которые нам кажутся незначительными и мелкими, и тех, которые ужасают своей мерзостью. А потому если мы хотим, чтобы наше общество благоденствовало, то мы должны не переживать, волноваться и охать, а обратить внимание на самих себя, начать же стоит с малого, с того, чтобы по мере сил углублять свой ум в Священное Писание и молитву, с самоограничения, с отказа от пустой болтовни и осуждения, с посильной помощи тем, кому мы в состоянии помочь.

Это очень простые и понятные шаги, они всем доступны, и я очень надеюсь, что молитвами преподобного Сергия, игумена земли Русской, мы с вами начнём делать эти шаги.