В канун Недели 35-й по Пятидесятнице епископ Феоктист совершил всенощное бдение в Даниловом монастыре

26 января 2019, в канун Недели 35-й по Пятидесятнице, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

— Дорогие братья и сестры, хочу вас поздравить с наступающим воскресным днём. И обратить ваше внимание на то, что Господь через ангела говорит женам-мироносицам, чтобы они передали Петру и другим ученикам, что Он будет ждать их в Галилее.

Очень многие толкователи обращали внимание на этот стих Священного Писания, потому что мы помним, как перед крестными страданиями и смертью Христа Спасителя, Пётр отрекся от Него. И вот здесь Господь упоминает Петра по имени и говорит, что Он там их будет ждать, и Петра в первую очередь.

Один современный богослов сказал, что Господа беспокоил не грех — отречение апостола Петра, а его внутреннее состояние. И Господь стремился это внутреннее состояние апостола уврачевать. Григорий Богослов говорит, что Петр прошёл через падение, через отречение — и Бог его принимает. Для чего? Для того, чтобы научить апостолов и всех Его преемников, всех архиереев и священников милости. Милости по отношению к павшим. Чтобы мы, видя перед собой человека, не о его грехе беспокоились, а о его внутреннем состоянии. И думали не о тяжести преступления, а о тяжести той раны, которую это преступление — вольное или невольное — нанесло человеку.

Мы же склонны видеть грех и не думать о той ране и тех ужасных последствиях, которые наносит этот грех душе того человека, которого мы сейчас обвиняем. Сегодняшнее евангельское чтение нам показывает, как Господь сам к этому относился.

Апостол Павел призывает нас быть подобными Христу. Дай Бог, чтобы, когда мы видим человека согрешающего, то думали о ране от этого греха, а не о самом грехе. Помощи всем Божией и ангела хранителя!