В канун Недели 2-й по Пасхе епископ Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском кафедральном соборе

8 мая 2021 года, в канун Недели 2-й по Пасхе, апостола Фомы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с Антипасхой, с Неделей апостола Фомы!

Дорогие отцы, если вы развернётесь и посмотрите туда, куда смотрю я, то увидите плоды наших с вами миссионерских трудов, весьма скромные, надо сказать, плоды. Можно заняться самобичеванием по этому поводу, можно задать вопрос — почему так? Ответ на него мы знаем, я сам неоднократно озвучивал этот ответ — потому что мы с вами не встретили Христа Воскресшего, следовательно, и слова нашей проповеди слабы. Это ответ, как говорится, правильный, но не верный.

Почему он не верный? Я поясню. Десять апостолов, которым на следующий день после Своего Воскресения явился Христос, не смогли ни в чём убедить одного апостола — апостола Фому. Десять человек, которым Фома доверял, которых Фома знал, которые были свидетелями Христа Воскресшего, видели Его и с Ним общались, — не смогли убедить одного. Очевидно, что наши силы значительно меньше, чем у десяти апостолов, и когда мы видим, что наши труды не очень-то успешны, нам стоит об этом помнить.

Так всё устроено, конечно, неслучайно. Когда сегодня Церковь вспоминает апостола Фому — она его восхваляет, говорит о его добром неверии. Говорит о том, что он через своё неверие обрёл правильную и твёрдую веру.

Действительно, в Церковь можно прийти по-разному. В неё можно прийти благодаря красоте богослужения, благодаря традиции, можно всё это узнать, во всё это погрузиться и чувствовать себя вполне комфортно, и даже называть себя верующим. А можно задавать вопросы, и мучиться от этих вопросов так, как мучился апостол Фома.

Путь диалога со Христом возможен только тогда, когда есть вопросы. Причём, на эти вопросы может ответить только Бог. Церковь, как мы видим, в лице десяти апостолов не смогла ответить на самый главный вопрос, не смогла предоставить таких доказательств, которые были бы убедительны для апостола Фомы. Только Сам Господь смог это сделать.

Собственно говоря, это продолжается и сегодня. Только Сам Господь может кого-то привести, а мы — лишь можем создать условия. Но в то же время мы сами можем оказаться рабами традиции, обряда и всего с ними связанного. Мы сами можем перестать искать и задавать вопросы, перестать дискутировать, перестать интересоваться Христом и Его Евангелием. И тогда, конечно, мы останемся вне общения со Христом.

Мне бы хотелось призвать всех вас, и в первую очередь, конечно, священников, искать диалога со Христом, спрашивать, требовать ответа. Если у нас получится так жить, то и наша миссия будет более успешной.

Спаси вас всех Господь! Христос воскресе!