В канун дня памяти преподобного Даниила Переславского епископ Феоктист совершил всенощное бдение в Даниловом монастыре

12 января 2019 года, в канун дня памяти преподобного Даниила Переславского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

По окончании богослужения владыка к молящимся:

— У любого преподобного можно увидеть в житии какую-то встречу. Встречу с человеком, либо с ангелом в виде человека, которая становится путеводной встречей.

Для преподобного Даниила такой встречей была встреча с родственником игуменом Ионой. Иона кратко очертил то, что необходимо делать в будущем преподобному Даниилу, да и любому христианину. Он сказал: «Не ищи мудрости, а ищи кротости».

Мы знаем, что Соломон попросил у Бога мудрости. Но каков результат жизни Соломона? Очень плачевный. Потому что после него израильское государство перестало быть единым.

Когда мы говорим о кротости, то часто неправильно её понимаем. Кротость — это чёткое осознание своего места. То, где ты и почему. Кротость в сочетании с добрыми делами даёт мудрость, но мудрость не книжную, а мудрость как дар Духа Святого, к которому мы, безусловно, стремимся. Этот дар позволяет ярко видеть все вещи и понимать их суть. Но всё начинается с осознания своего места в жизни: где я и что я.

Дай нам Бог, чтобы это знание было, осознание, приятие своего места в мире. Чтобы мы не укрывались от того образа, который дал Бог нам носить.

С праздником всех, помощи Божией!