В Годеново отметили годовщину явления Годеновского Креста

11 июня 2018 года, в годовщину явления Годеновского Креста, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Литургию на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ростовского района.

Владыке сослужили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Переславский и Угличский Феодор, духовенство Ярославской митрополии.

По окончании Литургии была освящена копия Годеновского Креста, которая будет доставлена в Саратовскую митрополию, и скульптурная композиция, посвящённая святым царственным страстотерпцам — императору Николаю II, императрице Александре Феодоровне, царевичу Алексию, великим княжнам Ольге, Татиане, Марие и Анастасии.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви медалями Переславской епархии преподобного Даниила Переславского III степени были награждены: скульптор Сергей Юрьевич Бычков, генеральный директор ООО «Аирис» Алексей Анатольевич Мамонов, исполнительный директор Национального негосударственного фонда пенсионного и социального обеспечения металлургов Валерий Викторович Власов; президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Борисович Слюсарь; представитель совета депутатов города Пушкино Московской области Сергей Викторович Забурниягин. Архиерейские грамоты были вручены: генеральному директору ООО «Лит Арт» Александру Александровичу Устенко; директору ООО «Петровский завод ЖБИ» Александру Владиславовичу Солянову; архитектору Юрию Владимировичу Хвощевскому; ландшафтному дизайнеру Елене Викторовне Абрамовой. Благодарственным письмом отмечен сотрудник Никольского монастыря Сергей Алексеевич Дорофеев.