В Феодоровском монастыре простились с игуменией Варварой (Чекотковой)

10 ноября 2017 года, в день памяти великомученицы Параскевы Пятницы, в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского простились с игуменией Варварой (Чекотковой),скончавшейся в результате сердечного приступа 8 ноября 2017 года.

Литургию и чин отпевания новопреставленной возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Владыке сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор, духовенство епархий Ярославской, Екатеринбургской и Владимирской митрополий.

Перед началом отпевания митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся:

— Игумения Варвара всю свою жизнь служила Богу и людям. Неся своё иноческое, а затем и игуменское послушание, она прежде всего стремилась научиться молиться, научиться послушанию. Она стала примером для подражания сестрам, которые подвизаются в монастыре, стала примером всем тем, кто приходил в обитель за советом и утешением. Матушка достойно и праведно с юных лет до последнего своего часа оставалась верной любви к Богу и к Церкви. Это был ориентир всей её жизни.