В Феодоровском монастыре молитвенно почтили память священномученика Николая Дунаева, окормлявшего обитель в начале XX века

27 ноября 2022 года в Феодоровском женском монастыре молитвенно почтили память священномученика Николая Дунаева.

Священномученик Николай особо почитается в Феодоровской обители, сестры считают его своим небесным покровителем, постоянно прибегая к его молитвенной помощи и поддержке.

Уже стало традицией, что в этот день вместе с сёстрами обители молятся потомки священномученика Николая, его родных братьев и сестёр — трое братьев святого, также бывшие священниками, пострадали в годы гонений на Церковь. В этом году в Феодоровский монастырь приехали восемь представителей разных поколений и ветвей этой большой священнической семьи.

***

Священник Николай Викторович Дунаев родился 30 ноября 1878 года в деревне Зименки Ковровского уезда Владимирской губернии. По окончании семинарии был рукоположен в сан священника.

С 1901 по 1923 годы окормлял Феодоровский женский монастырь в Переславле-Залесском.

25 октября 1937 года священник был арестован по обвинению в «участии в контрреволюционной организации». 25 ноября тройкой при УНКВД СССР по Ярославской области был приговорен к расстрелу. Расстрелян 27 ноября в Ярославле.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви священник Николай Дунаев причислен к сонму Новомучеников и исповедников Российских.