В «Доброй школе на Сольбе» прошёл мастер-класс для учеников подмосковного православного центра образования

30 декабря 2021 года в «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся мастер-класс по машинной вышивке ёлочных украшений «Снежинка» для учащихся «Православного центра образования во имя святых Царственных страстотерпцев» поселка Барково Пушкинского района Московской области.

Дети вместе с родителями и преподавателями познакомились с Николо-Сольбинским монастырём, посетили швейную выставку, которую подготовили воспитанницы «Доброй школы на Сольбе», а затем отправились на мастер-класс в вышивальную мастерскую.

Сначала гостям провели небольшую экскурсию по мастерской, где они смогли увидеть работу вышивальных машин и сами поучаствовали в процессе вышивки, запустив программу. После того, как снежинки были вышиты на специальной плёнке, участники мастер-класса вырезали их и растворили плёнку в воде. На завершающем этапе готовые снежинки высушили с помощью утюга. Благодаря входящему в состав плёнки крахмалу изделия сделались твердыми. Осталось лишь привязать веревку или тесьму.