В Димитриевскую родительскую субботу епископ Феодор совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе

3 ноября 2018 года, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе Переславля-Залесского.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Вся полнота Православной Церкви молится о упокоении наших братьев и сестёр. Димитрий Донской после победы на Куликовом поле пришёл к игумену Сергию Радонежскому просить молитв уже не о живых, а об усопших, погибших на поле брани… И стали так собираться каждый год. С течением времени вошёл в церковный календарь сегодняшний день, поминальный — Димитриевская родительская суббота — который был приурочен к дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя князя Димитрия Донского.

Наши благочестивые предки выстраивали свою жизнь, внимательно всматриваясь в Божественный промысел, и сами старались выстроить свою жизнь в тесной духовной связи с Богом. Когда человек задумывается о смерти, разные чувства и мысли печалят его. Потому что это великая тайна, если не сказать таинство… Человек рождается и путь его жизни — путь к смерти, а смерть — это новое рождение, рождение в вечность.

Что может быть печальнее, чем похороны атеиста? Люди раздражают себя и близких стенаниями, плачем, говорят безумные слова, идёт ропот вместо молитвы. А когда гроб окружают люди верующие, они, с трепетом, пусть и не без слез, прощаются со своим близким. В их словах царит надежда на будущую встречу в обителях Небесного Отца.

Мы помним, что и Христос плакал о Лазаре, по человечеству Своему, хотя по Божеству знал, что воскреснет. Наш плач — не плач черного уныния, а некое скорбное покрывало печали, которое закрывает наше молящееся сердце от развлечений неподобных, которые отвлекали бы нас от сугубой молитвы за новопреставленного брата или сестру.

Эти молитвы — самое главное, что мы можем принести нашим близким. Молитва является тем небесным духовным покровом и щитом, которое защищает от духов тьмы. Никогда молитва не бывает напрасной ни для того, кто молится, ни для того, за кого молятся. Это верёвка, сброшенная на дно ада. Мы должны не только в дни поминовения, но каждый день молиться об усопших.