В день памяти вмч. Анастасии Узорешительницы епископ Феоктист совершил Литургию в храме ИК-3 Углича

свящ. Сергий Савенков

4 января 2020 года епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Божественную литургию в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории исправительной колонии строгого режима №3 в Угличе.

По окончании богослужения владыка обратился с проповедью к собравшимся:

— У меня нет того опыта, который есть у вас, но и мне несколько раз доводилось попадать в ситуацию ограничения свободы передвижения.

Почти для любого человека, который попадает в места лишения свободы, или в любую другую ситуацию, при которой свобода ограничена, это связано с неправильной реализацией Богом данных возможностей. То есть человек как-то не так использует возможности и в конечном итоге получает длительное или кратковременное ограничение свободы.

Но при этом бывают и другие ситуации, такие, которые описаны в житии великомученицы Анастасии. Мы знаем, что она помогала христианам, находящимся в заключении. На этом месте тоже, как вы знаете, был один из лагерей ГУЛАГа, в котором находились люди, осужденные по политическим статьям, в том числе и христиане, которые в те страшные годы подвергались гонениям за веру. Они строили ГЭС, многие из них здесь умерли. Вот именно таким людям помогала Анастасия Узорешительница, то есть тем, кто с ней единомысленен — людям, страдающим за исповедание Христа.

Но исповедание Христа — не единственное общее, что есть у святой Анастасии и тех, кому она помогала. В ее житии прослеживается одна важная линия — она очень огорчалась и скорбела тогда, когда лишалась возможности помогать людям. Ей было тяжело не оттого, что были гонения и непонимание, а от того, что ее не пускали помогать другим людям. Пожалуй, стремление помогать другим, помимо христианской веры, — основная черта этой святой. А для того, чтобы стать подобным ей и, как следствие, ощутить ее помощь, нужно обрести истинную свободу, ту самую, о которой говорил апостол Павел, неотъемлемую свободу жить в любви Божией: «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 38-39). По-настоящему свободен тот, кто живет в любви Божией, то есть живет вне какого-либо греха, в стремлении помогать другим, потому что стремление к праведности и святости — одна из видимых характеристик истинно свободного человека.

Мы прекрасно понимаем, что можно быть порабощенными вне зависимости от того, по какую сторону тюремной ограды мы находимся. Кто-то порабощен алкоголем, кто-то наркотиками, кто-то деньгами, кто-то еще чем-то. Научиться иметь христианскую свободу, свободу любви к Богу, в любой жизненной ситуации, это то, к чему мы все призваны, вне зависимости от внешних обстоятельств жизни. Здесь у каждого своя дорожка.

И дай нам всем Бог эту дорожку найти и с честью пройти по ней!

История учреждения начинается с 1936 года. Во время строительства Угличской ГЭС была организована система исправительно-трудовых лагерей, в которую вошло так называемое 3-е управление в Угличе. Позже его переименовали в ЮН 83/3. Сюда направляли осужденных в основном по 58 статье, среди которых было много священнослужителей и просто верующих. Многие заключенные погибали от тяжелой работы и непригодных условий содержания.

Известно, что в 50-е годы в этом лагере трудился епископ Николай (Муравьёв-Уральский). В своей комнате он не только лечил людей как врач-отоларинголог, но как священнослужитель совершал Литургию. О жизни святого мы писали в декабрьском номере журнала «Ковчег».

Сегодня ИК‑3 — мужская исправительная колония строгого режима, где отбывают наказание осужденные, представляющие большую опасность для общества и нуждающиеся в жестких ограничениях для исправления.

Духовное окормление заключенных началось в 1994 году, с 2009 года существует храм в честь великомученицы Анастасии. Настоятелем является игумен Николай (Шишкин).